Главная
Регистрация
Вход
Суббота
18.05.2024
15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Точная дата второго пришествия Иисуса Христа и Его Святых...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: luzina  
Форум » Христианин и мир » Библейская мораль » ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГА, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?
ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГА, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?
luzinaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 12:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Репутация: 0
Статус: Offline
«Вы будете искать Меня и, когда вы будете делать это всем сердцем, вы найдёте Меня. Я дам вам возможность найти Меня». (Иеремия 29:13-14)

Твоя Библия » Вопросы и Ответы из Библии » Толкование Писания Распечатать

Прославлять Бога, поклонять Ему. Как это понимать?Спрашивает Олег
Отвечает Александра Ланц, 21.01.2013

Вопрос: "Что такое слава Божья? Объясните, пожалуйста. Меня это очень смущает, у меня создается мнение, что Богу обязаны поклонятся из-за Его славы. Вобщем, я этого не понимаю"
Мир вам и радость во Христе Иисусе, Олег!

Когда мы открываем Писание, мы должны понимать, что наш мозг, мягко говоря, не настроен на то, чтобы понимать Слово Бога правильно. Дело в том, что мы уже рождаемся с эгоистическими наклонностями: дай, дай, мне, мне, я — центр вселенной и пр (Пс.51:5). Потом мир учит нас тому, как жить, и неудивительно, что когда однажды мы сталкиваемся с такими текстами Писания, как эти, например

Пс.20:14 Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твое могущество.

Пс.28:2 воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище [Его].

...мы сильно удивляемся... 

А вот текст, который для очень многих становится камнем прекновения:

Ис.43:7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
Вся проблема же в том, что мы меряем эти слова нашими человеческими мерками, и видим в Боге то, что видим в себе. А мы всегда хотим быть в центре и превознесёнными, нет человека на этой земле, который не испытал бы радостного чувства, когда его(её) признали лучшим среди других: «вот какой я! я тоже могу!» - и внутри разливается это тёплое и сладкое чувство довольства собой, а воображение уже торопится нарисовать ещё более величественные картины того, каким замечательным, сильным, умным, богатым, всеми любимым, всем известным я могу(хочу) быть. Если каждый из нас по-честному заглянет в глубину своего сердца, то непременно обнаружит, что очень сильно желает воссесть на престол, и чтобы другие прислуживали ему и восхищались им.

Так вот когда мы читаем только что процитированные слова Бога, мы вкладываем себя, свои ощущения в то, что Он сказал, забывая, что мы-то — эгоисты, а Он другой. Совсем другой. 

Когда человек говорит: «я сделал это для славы моей» - он хочет, чтобы все носили его на руках.

Когда Бог говорит: «Я сделал это для славы Моей» - Он желает, чтобы Его слава могла обитать в этом сотворённом, чтобы сотворённое было похоже на Него.

Когда человек говорит: «я хочу, чтобы вы все меня любили» - он это делает потому, что ему хочется нежиться любви и восхищении его достижениями.

Когда Бог говорит: «Я хочу, чтобы вы все Меня любили» - Он это делает потому, что только в таком случае у Него будет возможность помочь нам стать правильными и счастливыми, ведь мы всегда равняемся только на тех, кого любим, уважаем, к кому обращены наши лица, мы перенимаем у них черты характера, привычки, словечки, идеи... а если не любим, то и не станем подобными Ему, потому что никогда не повернёмся к Нему, чтобы научиться.

Господь Бог не ожидает от нас аплодисментов, песнопений, торжественных слов, Он не ожидает, что мы начнём носить Его на руках и сдувать с Него пылинки... всего этого ожидает наше эгоистичное сердце, когда размышлет над словами "слава" и "поклонение".

Бог ожидает, что Его славе будет позволено вместиться в нас, обитать в нас. А это возможно только в одном случае: если мы поклоняемся Ему. Вот если вы решите поклонить кому-то, вы как будете стоять? Боком в этому человеку или задом? Конечно, лицом. Вы смотрите прямо на этого человека и тогда это нормальный поклон. Вот если вы стоите лицом к лицу со славоу Бога и кланяетесь ей, то у вас есть шанс научиться тому, что правильно.

Я хочу привести для вас самый, на мой взгляд, яркий отрывок Писания, объясняющий нам, что такоеСЛАВА БОГА, лицом к которой мы должны стоять, когда поклоняемся Богу.

[Моисей] сказал: покажи мне славу Твою. 

И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою...

И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные. 

И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. 

Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу] (Исх.33:18 и далее)
Как видим, Моисей просит: «покажи славу Твою», и Бог в ответ на эту одну просьбу даёт Моисею...

увидеть Его присутствие
услышать Его имя
принять в руки Его Закон. 
Вот это всё и есть СЛАВА БОГА.

Теперь, когда мы читаем о том, что Бог сотворил людей для Своей славы, мы должны понимать, что вот для этой славы Он их и сотворил, чтобы они были такими же, как Он.

Когда Библия восклицает: воздайте славу Богу, она вообще-то имеет ввиду — станьте такими, как Он, обретите черты Его характера. Когда она говорит «Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля» (Пс.95:1), она, вообще-то, имеет ввиду не процесс сочинения новых слов и мелодий, а новую жизнь, звучащую как новая песня. Ведь то, как мы живём сейчас больше похоже на старую заезженную пластинку желаний и действий нашей падшей плоти и неправильных представлений о Вседержителе.

Библия указывает нам верный путь к "новой песне". Признайте, что Он — Единственный, на кого надо равняться, кому надо подражать, на кого надо быть похожими... 

Пс.99:3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его.

пойте о Нём
Пс.12:6 ...воспою Господу, облагодетельствовавшему меня.

Пс.70:23 Радуются уста мои, когда я пою Тебе...

Пс.149:3 да хвалят имя Его в хороводе, на тимпане и гуслях да поют Ему...

размышляйте о Нём
Пс.76:13 буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях.

Пс.142:5 Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих.

находитесь среди Его народа
Пс.47:10 Мы размышляли, Боже, о благости Твоей посреди храма Твоего.
Пс.34:18 Я прославлю Тебя в собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя
говорите о Нём
Пс.56:10 Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен

заполняйте свою жизнь Им
Пс.41:3 Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!

Понимаете? Всё это нужно не Богу. Всё это нужно нам, потому что только так мы можем, образно выражаясь, настроиться на Его волну и оказаться лицом к лицу с Ним. А чем больше Его будет в ваших мыслях, чувствах, действиях, тем больше вы будете походить на Него, тем больше вы будете похожи на Того, Кто сказал о Себе:"человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный"

С уважением,

Саша

ИСТОЧНИК http://www.bible.com.ua/answers/r/36/321016

Вопрос:
Что такое «слава» в христианском понимании? В советские времена слова «славить» и «прославлять» имели несколько сомнительный смысл, и понятно почему. А что такое «слава» как неотъемлемое свойство Бога?
Ольга


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Советская идеология была суррогатом религии: отсюда фетишизация государства и партии, культ вождей, многочисленные памятники-идолы, особая символика. Воинствующая борьба против христианской веры понадобилась для того, чтобы заменить поклонение Божеству как Всесовершенному Духу поклонением человеку и его земным делам. Всякая подмена христианства имеет демоническое происхождение. Само слово «слава» было одним из средств мифологизации реальности.

В Священном Писании понятие «слава» (евр. кавод; греч. докса) выражает важнейшее свойство Бога – Его абсолютное величие. Оно обнаруживается в Богоявлениях. Поэтому в Библии «слава» часто означает самого Бога в проявлении Его могущества и в сиянии святости: «И покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию» (Исх. 40: 34). Позже при освящении храма присутствие Бога также передается словом «слава»: «И не могли священники войти в дом Господень, потому что слава Господня наполнила дом Господень» (2 Пар. 7: 2).

Слава Господня часто открывается людям через дивные дела Божии. Впечатляющим свидетельством славы Божией является сотворенный Им мир: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 18: 2). Слава Его открывается также в знамениях и чудесах (переход через Чермное море, манна в пустыне и др.), в судах Его над непокорными и развращенными народами и людьми: «И убоятся народы имени Господня, и все цари земные – славы Твоей» (Пс. 101: 16). В будущей жизни в Царстве Небесном люди будут созерцать славу Божию непосредственно: «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец» (Откр. 21: 23).

Славословить Бога не только долг человека, но и глубокая внутренняя потребность. Она есть признак духовно-нравственной возвышенности человека, ибо предполагает преодоление таких губительных пороков, как гордость, самость, озлобленность и неверие. ««Велик Ты, Господи, и всемерной достоин хвалы; велика сила Твоя и неизмерима премудрость Твоя. И славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих; человек, который носит с собой повсюду смертность свою, носит с собой свидетельство греха своего и свидетельство, что Ты “противостоишь гордым”. И все-таки славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих. Ты услаждаешь нас этим славословием, ибо Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе» (Блаженный Августин. Исповедь. 1, 1). У человека, любящего Бога, благочестие рождает не только стремление славословить Господа, но и желание видеть славу Его признанной во всей вселенной: «Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки» (Пс. 144: 21).

В Библии понятие «слава» применяется также и к людям, поскольку человек является образом Бога и венцом творения: «Славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих» (Пс. 8: 6–7). Но слава эта лишь отблеск Божественной славы. Когда человек отпадает от Бога, он заменяет служение Богу поклонением тварному началу: человеку, животным, безжизненным формам (идолам). Тогда тает и исчезает как туман его слава. «Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал» (1 Пет. 1: 24).

Истинной и прочной бывает только та слава, которой человек оказывается причастным на пути спасения. Верой и исполнением евангельских заповедей он становится наследником обетования.

«Слава Богу! Могущественные слова! Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов:слава Богу! Кто с простотою сердца поверит предлагаемому здесь совету и, при встречающейся нужде, испытает его самым делом, тот узрит чудную силу славословия Бога; тот возрадуется о приобретении столь полезного нового знания, возрадуется о приобретении оружия противу мысленных врагов, так сильного и удобного… Слава Богу! Многие из угодников Божиих любили часто повторять эти слова: они вкусили сокровенную в них силу» (Святитель Игнатий (Брянчанинов). Слава Богу! // Полн. собр. творений. М., 2001. Т. 1. С. 359–360).
16 / 10 / 2008
ИСТОЧНИК 
http://www.pravoslavie.ru/answers/7140.htm

 
Форум » Христианин и мир » Библейская мораль » ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГА, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024